деревня Перёдки

Историческая справка

Деревня Перёдки находится в юго-восточной части Новгородской области, в пределах Валдайской возвышенности[2], в подзоне южной тайги[3], на берегах реки Быстрицы, при автодороге А122, на расстоянии примерно 3 километров (по прямой) к северо-востоку от города Боровичи, административного центра района. Абсолютная высота — 138 метров над уровнем моря[4].

Деревня Перёдки - центральная усадьба Перёдского сельского поселения, она стоит на высоком берегу ключевой реки Быстрицы. Перёдки расположены в 10 км. от города Боровичи, на месте древнего монастыря, основанного монахами Киево-Печорской лавры. Первое упоминание о селе относится к 1564 году.

Для гостей и туристов